Главная Блог Материалы Выдвижные розетки для кухни - выбор модели и установка в столешницу

Выдвижные розетки для кухни - выбор модели и установка в столешницу

Современные методы обустройства и дизайна необходимы для того, чтобы сделать кухню практичной и функциональной в использовании, а также добавить изысканности к ее внешнему виду. В последнее время среди покупателей набирают популярность врезные электрические розетки, которые монтируются в кухонную столешницу. Устройство данного вида розеток позволяет при надобности вытащить изнутри розеточный блок, что делает их использование удобным и совершенно безопасным. Кроме того, встроенные розетки придают кухне эстетичный вид, акцентируя внимание на ее интерьере и стиле. Гармоничные кухни на заказ в Севастополе предлагает мебельная фабрика Арт Мастер.

Выдвижные розетки для кухни - выбор модели и установка в столешницу

Преимущества выдвижных розеток

Главными достоинствами встроенных розеток является:

  • Наличие нескольких разъемов и портов, предназначенных для подключения бытовой техники, USB-соединений и других устройств.
  • Сохранение красоты и лаконичности кухонного убранства.
  • Простота установки, занимающая непродолжительное время.

К недостаткам таких розеток относят отсутствие водонепроницаемости, что влечет к последствиям в случае образования влаги. При установке устройства могут возникнуть проблемы с выдвижением полок и ячеек. Также к розетке нельзя подключить регулярно используемые в быту электроприборы.

Выдвижные встроенные розетки обладают характерной чертой: они приходят в рабочее состояние только после выдвижения устройства из столешницы. Для этого электророзетка оснащена специальной конструкцией с пружинными механизмами. В зависимости от модели они могут быть представлены в виде кнопки или крышки. Пока розетка спрятана в столешнице, работать она не сможет.

Виды врезных розеток

В зависимости от расположения розетки на поверхности столешницы кухни выделяют:

  • Вертикальные. Данный вид встроенных розеток характеризуется наличием нескольких точек подключения, разъемами для USB-соединений, что подчеркивает их практичность. Вертикальные модели представлены в широком ассортименте. Среди более дорогостоящих экземпляров можно выбрать розетки с функцией подсвечивания, снабженные сенсорной панелью на верхней крышке.
  • Горизонтальные. Свое название врезные розетки получили благодаря соответствующей конструкции, которая вмонтирована в столешницу по горизонтали. Управление осуществляется за счет кнопки, расположенной на верхней панели. Как и вертикальные электророзетки, вышеуказанный вид розеток снабжен разъемами для USB-соединений, однако, при подключении кабелей с боковым расположением могут возникнуть проблемы ввиду горизонтальной конструкции.

Выдвижные розетки для кухни - выбор модели и установка в столешницу

Производители

Фирма польского происхождения, занимающаяся выпуском мебели и электрических приборов. В частности, GTV производит встроенные розетки, которые можно приобрести по небольшой цене.

Legrand. Французский крупнейший концерн, который славится на отечественном рынке производством врезных брендовых розеток с наименованиями «Estap», «Vantage» или «BTicino». Каждая модель характеризуется высокой функциональностью, разнообразным внешним видом и наличием нескольких модулей.

Evoline. Один из европейских лидеров по разработке и выпуску электротехнических товаров от немецкой компании SchulteElektrotechnik. Большинство моделей бренда Evoline представлены и на отечественном рынке. В частности, «PortCuisine», обладающая специальной конструкцией, с помощью которой доступна установка USB-соединений, HDMI-разъемов по желанию покупателя.

Производитель врезных вертикальных розеток шведского происхождения выпускает линию товаров «SmartlinePopup», снабженных силовыми контактами, необходимыми портами и разъемами для подключения сторонних устройств.

5 основных правил выбора выдвижных розеток

На сегодняшний день рынок богат широким ассортиментом самых различных видов и устройств врезных розеток. Чтобы купить качественный товар без переплат, следует придерживаться несложных правил.

  1. Определить требуемое количество силовых контактов, разъемов и портов в зависимости от числа приборов, которые будут в дальнейшем подключены одновременно.
  2. Рассчитать количество потребляемой мощности, остановив свой выбор на моделях с 2-х кратным запасом. Это обеспечит безопасность при использовании электророзеток.
  3. Выбирать влагоустойчивые и герметичные от пыли модели.
  4. Помнить, что внешний вид товара, его размеры должны соответствовать интерьеру кухни.
  5. Обратить внимание на производителя модели. Ввиду многообразия технических свойств механизма, регулярных нагрузок при ежедневном использовании, лучше приобрести практичные устройства от проверенных производителей европейского происхождения.

Монтирование устройства

Прежде чем выбрать место установки и число силовых контактов, следует ознакомиться с тем, как расположены розетки на кухне. Не рекомендуется подключать к блоку единовременно более 3-х розеток.

При установке устройства первоначально нужно просверлить в столешнице отверстие необходимого размера с помощью перфоратора.

Закрепить розетку в проделанном отверстии, используя нижний винтовой крепеж, после чего обработать поврежденные края столешницы водоотталкивающими материалами.

Используя сетевой кабель с вилкой через контакты на других уровнях, подключить розетку к источнику питания.

Безопаснее всего размещать врезные розетки на расстоянии от кухонной мойки и плиты.

Таким образом, встроенные выдвижные розетки не только просты в установке, полезны и удобны в использовании, но и отлично гармонируют с кухонным дизайном, создавая атмосферу уюта и подчеркивая внутреннее убранство.

comments powered by HyperComments
МНЕ НРАВИТСЯ

Ваш e-mail: